Обнаружив в тексте ошибку, выделите ТЕКСТ и нажмите Ctrl + Enter».
Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить об этом upravlenieorg@yandex.ru

.

Средний класс - признаки

Зачем он нужен, средний класс. признаки.

***

Относительная экономическаясвобода. Условно говоря, доходы позволяют жить год или больше жить "без работы". Нет жесткой зависимости от работы и ежемесячных оплат труда. Это приводит к политической независимости от чиночего произвола. Может позволить говорить свое мнение не боясь потерять "работу".

***

Реально зарплата наёмных работников составляет сегодня в странах «золотого миллиарда» около 50-70% от стоимости продукции (или от ВВП)

Резко повысив уровень жизни основной массы населения - численность среднего класса в странах, построивших кейнсианскую экономику, составляет 70-80% населения, - это увеличило потребительский спрос, обеспечив экономике устойчивый рост на протяжении десятилетий. Разумеется, и кейнсианская экономика не обходится без кризисов. Кейнсианская забота о работнике со временем закономерно становится чрезмерной, и тогда экономика буксует, как это было в странах Запада в 1970-х гг. Вывел их из кризиса монетаризм (в форме «рейганомики», «тэтчеризма» и пр.), который, в противоположность кейнсианству, защищает работодателя.

Хайтун С.Д., Номенклатура против России: эволюционный тупик, М., «Либроком», 2012 г., с. 23-24.


***

285
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...